子女先于父母死亡,谁有权继承父母遗产?_上海离婚律师,上海婚姻律师,上海专业婚姻律师,上海专业离婚律师,汉律网
  上海离婚律师,上海婚姻律师,上海专业婚姻律师,上海专业离婚律师 欢迎来到汉律网 www.hanlv365.com
上海离婚律师
律师首页 | 协议离婚 | 诉讼离婚 | 财产分割 | 房产分割 | 股权分割 | 子女抚养 | 债权债务
涉外婚姻 | 过错赔偿 | 遗产继承 | 赡养收养 | 法律法规 | 法律文书 | 业务范围 | 关于我们
上海婚姻律师
上海专业婚姻律师
24小时免费咨询热线:15316535118 我们将竭诚为您服务
上海专业离婚律师
首席律师    
范俊峰律师
(执业证号13101201010839768)
中华全国律师协会会员、上海市律师协会会员、上海东方广播电台“东方大律师”栏目特邀嘉宾律师。现为君澜(上海)律师事务所资深离婚律师,范俊峰律师精通婚姻家庭法律法规,对协议离婚、诉讼离婚、涉外离婚、子女抚养、离婚房产分割、离婚股权分割、离婚债权债务等均有深入研究。成功代理各类离婚案件数百起,精通各类离婚案件办理,是知名的上海离婚律师上海婚姻律师
点击排行    
协议离婚手续办理流程
常见股市资金转移问题及防范
签订婚内财产协议的注意事项
如何聘请婚姻律师
离婚诉讼举证技巧
离婚诉讼的程序
办理结婚手续注意事项
结婚证办理的流程
异地结婚手续办理程序
与外国人结婚的具体程序
离婚诉讼的特别程序
离婚时公司股权分割几种方式
离婚诉讼技巧及策略
离婚诉讼中如何调查对方的银...
  新闻资讯
子女先于父母死亡,谁有权继承父母遗产?
时间:2016/1/7    发布人:上海离婚律师    浏览量:1265

分享到:
子女先于父母死亡,谁有权继承父母遗产?上海离婚律师 编者: 我公婆于2008年、2009年先后去世,他们有一子(即我丈夫,已于2006年去世)一女。我和丈夫只生有一个女儿(已成年)。公婆去世后遗产房屋没有分割,一直由我小姑子居住。现公婆遗留的房屋要拆迁,我和女儿要求分割遗产房屋,但小姑子不同意,理由是,我丈夫已先于其父母死亡,现她是其父母遗产的唯一继承人,所以老人的遗产没有我们的份儿。我小姑子说的有道理吗?我和女儿可以代替我死去的丈夫继承老人遗留的房产吗? 答复: 你女儿可以代其父之位,继承自己父亲有权继承的遗产份额,因法律有明确规定。但你没有权利代替丈夫继承你公婆的遗产,因没有法律依据。 继承法对代位继承有明确、严格的限定条件,一被继承人的子女先于被继承人死亡;二只有被继承人的晚辈直系血亲有代位继承权(详见《中华人民共和国继承法》第十一条规定),其以外人员没有代位继承权。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第25条规定,“被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承”。你的丈夫先于你公婆死亡,你们的女儿是其祖父母的孙女,是被继承人的晚辈直系血亲,她具备继承法规定的代位继承的限定条件,所以,她有权代其父之位继承其父亲有权继承的遗产份额。而你不具备法律规定的代位继承的限定条件,所以你无权继承公婆遗留的房屋。
 
  友情链接
 
上海离婚律师
上海婚姻律师
土地律师事务所
上海房产律师
上海拆迁律师
Copyright 2012-2017 All Rights Reserved 上海汉律网 www.hanlv365.com 版权所有
上海离婚律师 上海婚姻律师 上海专业婚姻律师 上海专业离婚律师 上海婚姻家庭律师
范俊峰律师 咨询热线:15316535118 网站技术支持:点搜科技
京ICP备12001488号-3